Dekabrın 14-ü Moskvada AR iqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayev və RF iqtisadi inkişaf naziri Maksim Oreşkinin sədrliyi altında Azərbaycan Respublikası və Rusiya Federasiyası arasında iqtisadi əməkdaşlıq məsələləri üzrə Hökumətlərarası Dövlət Komissiyasının 17-ci iclası keçirilib. Hökumətlərarası Komissiyanın iclasında Azərbaycan-Rusiya və Rusiya-Azərbaycan İşgüzar Şuraları iştirak edib.
Hökumətlərarası Komissiyanın iclasını giriş sözü ilə açan Maksim Oreşkin öz çıxışında iki ölkə arasında xarici iqtisadi əlaqələrin 2018-ci ildə müsbət inkişaf dinamikasını qeyd edib. “Əməkdaşlığın fəal şəkildə genişləndirilməsi davam edir. İşgüzar şuralar fəaliyyət göstərir və ümumilikdə bir çox iş görülüb. Həmkarlarımızla birlikdə 2019-cu ildə həyata keçirəcəyimiz bir sıra yeni istiqamətlər mövcuddur. Hesab edirəm ki, nəzərdə tutulan planlar həyata keçirildiyi halda, Rusiya və Azərbaycan arasında iqtisadi münasibətlər yeni səviyyəyə qaldırılacaq” – deyə Maksim Oreşkin qeyd edib.
Sonra AR iqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayev çıxış edərək 2018-ci ildə sərmayə və əmtəə dövriyyəsi artımı barədə məlumat verib. “Həm idxal, həm ixrac üzrə dinamikanın artması vacibdir, bu isə o deməkdir ki, əməkdaşlığımız qarşılıqlı surətdə faydalıdır. İşgüzar şuraların işini də qeyd etmək istəyərdim, onların fəaliyyəti ticarət-iqtisadi münasibətlərimizə yeni təkan verəcək” – deyə Şahin Mustafayev vurğulayıb.
İclas zamanı Azərbaycan-Rusiya İşgüzar Şurasının sədri Səməd Qurbanov çıxış edərək 2018-ci ildə şuranın fəaliyyətinin nəticələri barədə məlumat verib. Səməd Qurbanov işgüzar şuralar arasında hər iki ölkənin işgüzar dairələri üçün yeni imkanlar açan fəal əməkdaşlığın vacibliyini vurğulayaraq 2019-cu ildə birgə fəaliyyətinin genişləndirilməsi planlarını diqqətə çatdırıb.
İclasın sonunda Azərbaycan Respublikası və Rusiya Federasiyası arasında iqtisadi əməkdaşlıq məsələləri üzrə Hökumətlərarası Dövlət Komissiyasının 17-ci iclasının yekunlarına dair Protokol imzalanıb.

Азербайджано-Российский деловой совет принял участие в Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества
14 декабря в Москве состоялось 17-е заседание Межправительственной государственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией под председательством министра экономики АР Шахина Мустафаева и министра экономического развития РФ Максима Орешкина. В заседании межправительственной комиссии приняли участие Азербайджано-Российский и Российско-Азербайджанский деловые советы. Открывший заседание межправительственной комиссии Максим Орешкин, в своем выступлении отметил позитивную динамику развития внешнеэкономических связей между двумя странами в 2018 году. «Идет активное расширение сотрудничества. Работают деловые советы, и в целом сделано уже немало. Есть целый набор новых направлений, которые мы будем совместно с коллегами реализовывать в 2019 году. Я думаю, что, если те планы, которые мы наметили, будут реализованы, экономические взаимоотношения России и Азербайджана выйдут на новый уровень ", - подчеркнул Максим Орешкин. Далее состоялось выступление министра экономики АР Шахина Мустафаева, в котором он проинформировал об увеличении инвестиций и товарооборота в 2018 году. «Важно, что динамика растет и по импорту, и по экспорту, а это значит, что наше сотрудничество взаимовыгодно. Я хочу также отметить работу деловых советов, деятельность этих структур придаст новый импульс нашим торгово-экономическим отношениям", - сказал Шахин Мустафаев. В ходе заседания выступил председатель Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов, который отметил результаты работы совета в 2018 году. Самед Гурбанов подчеркнул большое значение активного сотрудничества между деловыми советами, которое открывает новые возможности для деловых кругов обеих стран и проинформировал о планах расширения совместной деятельности в 2019 году. В заключение заседания был подписан Протокол об итогах 17-го заседания Межправительственной государственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.