8 iyun 2019-cu il tarixində Peterburq Beynəlxalq İqtisadi Forumu çərçivəsində Azərbaycan-Rusiya və Rusiya-Azərbaycan İşgüzar Şuralarının dəstəyi ilə iki ölkənin iqtisadiyyat nazirlərinin iştirak etdiyi Rusiya-Azərbaycan biznes dialoqu keçirildi.
İşgüzar səhər yeməyi formatında təşkil olunan diskussiyanın moderatorları kimi İşgüzar Şuraların sədrləri Səməd Qurbanov və Aleksey Repik çıxış etdi.
Biznes dialoqda Azərbaycan Respublikasının iqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayev, Rusiyanın iqtisadi inkişaf naziri Maksim Oreşkin, Rusiya Prezidenti yanında sahibkarların hüquqlarının müdafiəsi üzrə müvəkkil Boris Titov, Azərbaycanda İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Fondunun rəhbəri Yusif Abdullayev, RF iqtisadi inkişaf nazirinin müavini Azər Talıbov, AR Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin İdarə heyətinin sədri Orxan Məmmədov, KOS Korporasiyasının beynəlxalq əməkdaşlıq idarəsinin rəhbəri Nikita Bantsekin, “SOCAR” prezidenti Rövnəq Abdullayev, “Socar Polymer”in baş direktoru Fərid Cəfərov, “PAŞA Bankın” baş əməliyyat inzibatçısı Cəlal Orucov, “Qazprombank”-ın birinci vitse-prezidenti İvan Ryutov, “Azərmash”ın İdarə heyətinin sədri Emin Axundov, “Azəriqaz”-ın hüquq şöbəsinin müdiri Vüqar Eyvazov, “İşgüzar Rusiya” Baş Şurasının üzvü və Turizm komitəsinin sədri Yelena Krivenkova, “Alliance Logistics”in baş direktoru Natiq Heydərov və dövlət qurumları və biznes qurumlarının digər nümayəndələri iştirak edib.
Diskussiya nazirlərin və işgüzar şura sədrlərinin giriş sözləri ilə başlayıb.
AR iqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayev işgüzar dairələr arasında əlaqələrin genişləndirilməsinin vacibliyini vurğulayıb. “Hökumətlər şərait, hüquqi baza yaradır, maneələri aradan qaldırmağa kömək edir və imkanlar təqdim edir. İşgüzar insanların vəzifəsi bu imkanlardan istifadə edərək ölkələrimiz arasında iqtisadi münasibətləri inkişaf etdirməkdir” – deyə Ş.Mustafayev qeyd edib. O bildirib ki, Azərbaycan hakimiyyətinin yerli istehsalçıları yönləndirə bilməsi üçün Rusiya tərəfi uzunmüddətli perspektivdə kənd təsərrüfatı məhsullarına tələbat barədə məlumat vərəcək. Həmçinin, Şahin Mustafayev iki ölkənin ümumi sərhədindən maksimal dərəcədə rahat keçmək üçün sərhədyanı infrastrukturun yenilənməsi barədə danışıb.
RF iqtisadi inkişaf naziri Maksim Oreşkinin sözlərinə görə 2018-ci ildə iki ölkənin hökuməti sadə ticarət üçün maneələri aradan qaldırmışdır, indi isə söhbət mürəkkəb layihələrdən, əlavə dəyər, zəncirin yaradılmasından və məhsulların üçüncü ölkələrin bazarlarına çıxarılmasından gedir. Azərbaycanın ərzaq məhsullarının Rusiya bazarına idxalı artmaqda davam edir. “Biznes arasında əlaqələr yeni layihələri ərsəyə gətirir. Biz çərçivələr müəyyən edəcəyik və şirkətlər arası razılıqları dəstəkləyəcəyik. Son bir il ərzində müşahidə olunan tempin artmağa davam etməsi ürəkaçan olardı” – deyə iki ölkənin işgüzar şuralarının işindəki uğuru vurğulayan Maksim Oreşkin qeyd edib.
“Ölkələrimizin rəhbərləri Azərbaycan və Rusiyanın işgüzar dairələri arasında qarşılıqlı əlaqənin genişləndirilməsində böyük potensial görür və şuralarımız bu məqsədə nail olmaqda effektiv mexanizmdir. İşgüzar şuralar olaraq vəzifəmiz dövlətə və sahibkarlara iki ölkənin sahibkarlarının potensialından maksimal dərəcədə effektiv şəkildə istifadə etmək, biznesi daha güclü, rəqabətqabiliyyətli, mənfəətli etmək üçün maneələrin aradan qaldırılmasında və yeni imkanların müəyyən edilməsində dəstək olmaqdır” – deyə öz çıxışında Azərbaycan-Rusiya İşgüzar Şurasının İdarə heyətinin sədri Səməd Qurbanov qeyd edib.
Rusiya-Azərbaycan İşgüzar Şurasının sədri, “İşgüzar Rusiya”nın prezidenti Aleksey Repik iki ölkədə iqtisadiyyatın hal-hazırda bir-birinə uyğunlaşma və sinergetik nöqtələrin müəyyən edilməsi mərhələlərindən keçdiyini vurğulayıb. İki ölkənin biznesi üçün əlavə təmas nöqtələri informasiya-kommunikasiya texnologiyaları, neft maşınqayırması, gəmiqayırma, kənd təsərrüfatı texnikası və yük vaqonlarının istehsalı, vertolyotlara xidmət mərkəzinin yaradılması və sair sahələr ola bilər. Aleksey Repik Azərbaycanın gələcəkdə Rusiya sahibkarları üçün regionun digər ölkələrin bazarlarına çıxış meydançası ola biləcəyini qeyd edib.
“Bu gün həm Rusiya, həm Azərbaycan Rusiyanın malik olduğu səriştələr üzrə birgə müəssisələrin Azərbaycanda, Azərbaycanın malik olduğu səlahiyyətlər üzrə isə Rusiyada inkişaf etməsi üçün kifayət qədər investisiya resursuna malikdir” – deyə öz çıxışında RF Prezidenti yanında sahibkarların hüquqlarının müdafiəsi üzrə müvəkkil Boris Titov qeyd edib.
“Azərbaycanın kiçik müəssisələrinin ölkəmizdəki iri dövlət korporasiyalarının satınalmalarında iştirak etmə imkanı vacib istiqamətdir. Hələ ki belə şirkətlərin sayı azdır çünki bunun üçün Rusiyada qeydiyyatdan keçmək, yerləşmək lazımdır” – deyə KOS Korporasiyasının beynəlxalq əməkdaşlıq idarəsinin rəhbəri Nikita Bantsekin qeyd edib.
“Rusiya tərəfinin Bakı-Tbilisi-Qars Beynəlxalq Nəqliyyat Dəhlizinə qoşulmaq təşəbbüsünü xüsusilə vurğulamaq istəyərdim. Bu təşəbbüs Azərbaycan, Rusiya və Türkiyə dəmir yolları arasında əməkdaşlıq memorandumunun imzalanması ilə rəsmiləşdirilib. Bu istiqamətdə fəal şəkildə işlər aparılır” – deyə “Alliance Logistics” şirkətinin baş direktoru Natiq Heydərov qeyd edib.
“İşgüzar Rusiya” Turizm Komitəsinin sədri Yelena Krivenkova qarşılıqlı turist axını barədə danışıb və işgüzar şuraların çərçivəsində turizm sahəsində iki ölkəni yaxınlaşdıran yeni proqramlar hazırlamağa imkan verəcək Rusiya-Azərbaycan turizm alyansını yaratmağı təklif edib.
Diskussiya biznes dialoqun digər iştirakçılarının iqtisadi əməkdaşlığın müxtəlif sahələrində aktual mövzularla bağlı çıxışları ilə davam edib.

Деловые советы провели Российско-Азербайджанский бизнес-диалог в рамках Петербургского Международного Экономического Форума
8 июня 2019 г. в рамках Петербургского международного экономического форума при поддержке Азербайджано-Российского и Российско-Азербайджанского деловых советов прошел бизнес-диалог Россия-Азербайджан, в котором приняли участие министры экономики двух стран. Модераторами дискуссии, организованной в формате делового завтрака, выступили председатели Деловых советов Самед Гурбанов и Алексей Репик. В бизнес-диалоге приняли участие: министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, министр экономического развития России Максим Орешкин, уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, руководитель Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане Юсиф Абдуллаев, заместитель министра экономического развития РФ Азер Талыбов, председатель правления Агентства развития малого и среднего бизнеса АР Орхан Мамедов, руководитель дирекции международной деятельности корпорации МСП Никита Банцекин, президент «SOCAR» Ровнаг Абдуллаев, генеральный директор «SOCAR Polymer» Фарид Джафаров, главный операционный директор «Pasha Bank» Джалал Оруджев, первый вице-президент «Газпромбанка» Иван Рютов, председатель правления «Azermash» Эмин Ахундов, директор юридического отдела «Azerigaz» Вугар Эйвазов, член Генерального совета и председатель Комитета по туризму «Деловой России» Елена Кривенкова, генеральный директор «Alliance Logistics» Натиг Гейдаров и другие представители государственных и бизнес структур. Дискуссия началась со вступительных слов министров и председателей деловых советов. Министр экономики АР Шаин Мустафаев отметил важность расширения связей между деловыми кругами. «Правительства создают условия, правовую базу, помогают устранить барьеры и создать возможности. Задача деловых людей – воспользоваться ими и развивать экономические отношения между нашими странами», – подчеркнул Ш.Мустафаев. Он сообщил, что российская сторона предоставит информацию о потребностях в сельскохозяйственной продукции в долгосрочной перспективе, чтобы власти Азербайджана могли сориентировать национальных производителей. Также Шахин Мустафаев рассказал об обновлении приграничной инфраструктуры, призванном сделать максимально комфортным пересечение общей границы двух стран. По словам министра экономического развития РФ Максима Орешкина, в 2018 году правительства двух стран устраняли барьеры для простой торговли, сейчас речь идет уже о сложных проектах, создании цепочек добавленной стоимости и вывода общих продуктов на рынки третьих стран. Продолжают увеличиваться поставки азербайджанской продовольственной продукции на российский рынок. «Контакты между бизнесом – то, что позволяет новым проектам рождаться. Мы же будем задавать рамки, и поддерживать договоренности конкретных компаний. Хорошо бы, чтобы взятый за последний год темп не снижался и только наращивался», - сказал Максим Орешкин, отметив успешную работу деловых советов двух стран. «Руководители наших стран видят большой потенциал в углублении взаимодействия деловых кругов Азербайджана и России, и наши советы являются эффективным механизмом реализации этой цели. Наша задача, как деловых сообществ, оказывать содействие государству и предпринимателям в устранении барьеров и выявлении новых возможностей, для того чтобы максимально эффективно использовать потенциал предпринимателей двух стран, делать бизнес сильнее, конкурентоспособнее, прибыльнее», — отметил в своем выступлении Самед Гурбанов, председатель правления Азербайджано-Российского делового совета. Председатель Российско-Азербайджанского делового совета, президент «Деловой России» Алексей Репик подчеркнул, что экономики двух стран в настоящий момент проходят через стадию подстройки друг к другу и выявления синергетических точек. Дополнительными точками соприкосновения для бизнеса двух стран могут стать информационно-коммуникационные технологии, нефтяное машиностроение, судостроение, производство сельскохозяйственной техники и грузовых вагонов, создание центра обслуживания вертолетов и многое другое. Алексей Репик отметил, что в перспективе Азербайджан мог бы стать для российских предпринимателей площадкой выхода на рынки других стран региона. «Сегодня и Россия, и Азербайджан обладают достаточным количеством инвестиционных ресурсов для того, чтобы совместные предприятия по компетенциям, которые есть у России, росли в Азербайджане, по компетенциям, которые есть в Азербайджанской Республике, росли в России», - отметил в своем выступлении Борис Титов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. «Важное направление — это возможность участия азербайджанских малых предприятий в закупках наших крупнейших госкорпораций. Пока мало таких компаний, потому что надо зарегистрироваться в России, локализоваться в России, чтобы выпускать здесь свою продукцию», - сказал Никита Банцекин, руководитель дирекции международной деятельности корпорации МСП. «Хотел бы особо отметить инициативу российской стороны присоединиться к международному транспортному коридору Баку-Тбилиси-Карс, которая подкреплена подписанием меморандума о сотрудничестве между азербайджанской, российской, турецкой железными дорогами. И в этом направлении ведется самая активная работа», - отметил Натиг Гейдаров, генеральный директор компании «Alliance Logistics». Председатель Комитета по туризму «Деловой России» Елена Кривенкова рассказала о ситуации с взаимным туристическим потоком и предложила создать в рамках деловых советов Российско-Азербайджанский туристический альянс, который позволит создать новые программы, сближающие две страны в рамках туристической отрасли. Дискуссия продолжилась выступлениями других участников бизнес-диалога, которые затронули актуальные темы в различных сферах экономического сотрудничества.