Aprelin 26-da Azərbaycan-Rusiya və Rusiya-Azərbaycan İşgüzar şuralarının geniştərkibli birgə iclası keçirilib.
Tədbirdə hər iki tərəfdən rəsmi şəxslərlə yanaşı, sənaye, tikinti, kənd təsərrüfatı, tekstil, bank, qida, loqistika və s. sahələrdə fəaliyyət göstərən 100-ə yaxın şirkətin nümayəndələri iştirak edib.
Azərbaycan-Rusiya İşgüzar Şurasının idarə heyətinin sədri Səməd Qurbanov Rusiyanın Azərbaycanın əsas iqtisadi-ticarət tərəfdaşlarından olduğunu vurğulayıb, təmsil etdiyi İşgüzar Şuranın iş adamları arasında əlaqələrin genişləndirilməsi, işgüzar dairələr və dövlət qurumları arasında dialoq yaratmaq, yeni əməkdaşlıq imkanlarını araşdırmaq istiqamətində fəaliyyəti barədə məlumat verib.
Rusiya-Azərbaycan İşgüzar Şurasının sədri Aleksey Repik iki ölkə arasında ticarət, investisiya qoyuluşu və digər sahələrdə əməkdaşlığın həyata keçirildiyini, Azərbaycan iş adamlarının Rusiyada bir sıra uğurlu layihələr reallaşdırdığını bildirib, iqtisadi əməkdaşlığın inkişafı istiqamətləri barədə fikirlərini bölüşüb.
İclasda çıxış edən Azərbaycan Respublikasının iqtisadiyyat nazirinin müavini Elnur Əliyev ölkələrimiz arasında münasibətlərin artan dinamikasında qarşılıqlı səfərlərin, yüksək səviyyəli görüşlərin mühüm əhəmiyyətini qeyd edib. Bildirilib ki, hazırda Azərbaycanda 1000-dən çox Rusiya şirkəti fəaliyyət göstərir. Qeyd olunub ki, Azərbaycan-Rusiya əlaqələrinin əsas istiqamətlərindən biri ticarətdir və bu sahədə əməkdaşlığın genişləndirilməsi üçün kompleks tədbirlər görülür. Azərbaycanın Rusiya ilə ticarət və investisiya qoyuluşu sahələrində əməkdaşlığın davam etdirilməsində maraqlı olduğunu vurğulayan Elnur Əliyev biznes təşəbbüslərinin stimullaşdırılmasında, işgüzar dairələr arasında əməkdaşlığın inkişafında və yeni əlaqələrin qurulmasında Azərbaycan–Rusiya və Rusiya-Azərbaycan İşgüzar Şuralarının rolunu qeyd edib.
Rusiya Federasiyasının iqtisadi inkişaf nazirinin müavini Dmitriy Volvaç ölkəsinin Azərbaycanla münasibətlərə böyük önəm verdiyini Rusiya və Azərbaycan arasında iqtisadi-ticarət əlaqələrin inkişaf etdiyini vurğulayıb. Bildirilib ki, kənd təsərrüfatı, nəqliyyat, sənaye və s. sahələrdə əməkdaşlıq imkanları genişdir və bu baxımdan işgüzar şuraların fəaliyyəti önəmlidir. D.Volvaç ikitərəfli əlaqələrin inkişafında regional əməkdaşlığın genişləndirilməsinin önəmli olduğunu da diqqətə çatdırıb.
Görüşdə hər iki ölkənin müvafiq dövlət qurumlarının nümayəndələri və iş adamları tərəfindən Azərbaycan və Rusiyanın biznes və investisiya mühiti barədə çıxışlar edilib, iqtisadi tərəfdaşlığın genişləndirilməsi barədə fikir mübadiləsi aparılıb.

26 апреля 2021 г. состоялось расширенное заседание Азербайджано-Российского и Российско-Азербайджанского деловых советов.
В мероприятии наряду с представителями государственных структур с обеих сторон приняли участие представители около 100 компаний, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, строительства, пищевой промышленности, текстильного, банковского секторов, сельского хозяйства, логистической и других отраслей экономики.
В приветственном выступлении председатель правления Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов отметил, что Россия является одним из основных торгово-экономических партнеров Азербайджана, рассказал о деятельности Делового совета в направлении налаживания связей между предпринимателями, расширения диалога между деловыми кругами и государственными структурами, изучения новых возможностей сотрудничества.
Председатель Российско-Азербайджанского делового совета Алексей Репик, отметив сотрудничество между двумя странами в торговой, инвестиционной и других сферах, подчеркнул успешную реализацию ряда проектов азербайджанских и российских бизнесменов, высказал мнение о направлениях дальнейшего развития экономического сотрудничества.
Выступивший на встрече заместитель министра экономики Азербайджанской Республики Эльнур Алиев подчеркнул важность взаимных визитов и встреч на высоком уровне в развитии отношений между нашими странами. Было отмечено, что в настоящее время в Азербайджане осуществляют деятельность более 1000 российских компаний. Одним из основных направлений азербайджано-российских отношений является взаимная торговля, принимаются комплексные меры по расширению сотрудничества в этой сфере. Отметив заинтересованность Азербайджана в расширении торговых и инвестиционных отношений с Россией, Э.Алиев подчеркнул роль Азербайджано-Российского и Российско-Азербайджанского деловых советов в стимулировании бизнес-инициатив, развитии сотрудничества между деловыми кругами и построении нового партнерства.
Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач подчеркнул, что его страна придает большое значение отношениям с Азербайджаном, отметил, что торгово-экономические отношения между двумя странами развиваются. Было доведено до внимания, что существуют широкие возможности для сотрудничества в сферах сельского хозяйства, транспортной, промышленной и других отраслях, и в этой связи важна деятельность деловых советов. Дмитрий Вольвач отметив роль бизнесменов в развитие двусторонних экономических отношений, призвал их к активному сотрудничеству.
На встрече состоялись выступления представителей государственных структур обеих стран, а также предпринимателей о бизнес и инвестиционной среде Азербайджана и России, стороны обменялись мнениями о возможностях расширении экономического партнерства.