Azerbaycan–Rusiya İşgüzar Şurası 12–17 may tarixlərində Kazanda keçirilən XVII Beynəlxalq İqtisadi Forum «Rusiya — İslam Dünyası: KazanForum 2026»da iştirak edib.
Azərbaycanın stendində respublikanın iqtisadi, investisiya və turizm potensialı nümayiş etdirildi. Azərbaycan və Rusiya arasında işgüzar əlaqələrin inkişafına xüsusi diqqət yetirildi. 2025-ci ilin yekunlarına görə ölkələr arasında ticarət dövriyyəsi 4,92 milyard dollar təşkil edib ki, bu da ikitərəfli iqtisadi əməkdaşlığın davamlı dinamikasını təsdiqləyir.
Stenddə təqdim olunan layihələrdən biri Sea Breeze şəhər-kurort oldu. Azərbaycan-Rusiya İşgüzar Şurasının nümayəndələri layihənin inkişafı, onun infrastrukturunun genişləndirilməsi, turizm potensialı və beynəlxalq investisiya tərəfdaşlığı üçün imkanlar barədə məlumat verdilər.
Проект был представлен заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Марату Хуснуллину, Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову и министру строительства и ЖКХ Российской Федерации Иреку Файзуллину. Также были переданы приветствия от председателя Азербайджано-Российского делового совета Эмина Агаларова.
Forumun platformasında Rusiya və xarici tərəfdaşlar, Rusiyadan, Türkiyədən, Birləşmiş Ərəb Əmirliklərindən, Səudiyyə Ərəbistanından və Omandan olan developer-lər və investorlarla görüşlər keçirildi. Danışıqlar zamanı əməkdaşlıq perspektivləri, birgə investisiya layihələri və Azərbaycan ilə işgüzar əlaqələrin inkişafı müzakirə edildi.
Azərbaycan-Rusiya İşgüzar Şurasının KazanForum 2026-da iştirakı Azərbaycanın iqtisadi potensialının təşviqi və Rusiya və İslam dünyası ölkələrinin işgüzar dairələri ilə birbaşa dialoqun gücləndirilməsi üzrə sistemli işin bir hissəsinə çevrildi.

Азербайджано-Российский деловой совет принял участие в KazanForum 2026
Азербайджано-Российский деловой совет принял участие в XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum 2026», который проходит в Казани с 12 по 17 мая.
На стенде Азербайджана были представлены экономический, инвестиционный и туристический потенциал республики. Отдельное внимание уделили развитию деловых связей между Азербайджаном и Россией. По итогам 2025 года товарооборот между странами составил 4,92 млрд долларов, что подтверждает устойчивую динамику двустороннего экономического сотрудничества.
Одним из проектов, представленных на стенде, стал город-курорт Sea Breeze. Представители Азербайджано-Российского делового совета рассказали о развитии проекта, расширении его инфраструктуры, туристическом потенциале и возможностях для международного инвестиционного партнерства.
Проект был представлен заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Марату Хуснуллину, Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову и министру строительства и ЖКХ Российской Федерации Иреку Файзуллину. Также были переданы приветствия от председателя Азербайджано-Российского делового совета Эмина Агаларова.
На площадке форума состоялись встречи с российскими и зарубежными партнерами, девелоперами и инвесторами из России, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Омана. В ходе переговоров обсуждались перспективы сотрудничества, совместные инвестиционные проекты и развитие деловых связей с Азербайджаном.
Участие Азербайджано-Российского делового совета в KazanForum 2026 стало частью системной работы по продвижению экономического потенциала Азербайджана и укреплению прямого диалога с деловыми кругами России и стран исламского мира.