В Баку состоялся Азербайджано-российский форум промышленного сотрудничества

4 апреля в Баку состоялся Азербайджано-Российский Форум промышленного сотрудничества, организованный совместно Министерством Экономики АР, Министерством Промышленности и Торговли РФ, Российским Экспортным Центром, Azpromo, Азербайджано-Российским  и Российско-Азербайджанским деловыми советами.

 

Выступая на форуме, министр экономики Шахин Мустафаев отметил, что политическая воля и совместные усилия президентов Азербайджана и России заложили прочную основу расширения экономического сотрудничества между нашими странами, связи между Азербайджаном и Россией, развивающиеся по восходящей во всех областях, находятся на стратегическом уровне.

 

Было отмечено, что одним из важных направлений азербайджано-российского сотрудничества являются торговые связи. Россия – один из основных торговых партнеров Азербайджана, занимающий первое место по экспорту ненефтяной продукции. Только в 2018 году торговый оборот с Россией увеличился по сравнению с предыдущим годом на 20 процентов и превысил 2,5 миллиарда долларов. Тенденция роста продолжается и в нынешнем году. В настоящее время принимаются меры для дальнейшего расширения и диверсификации взаимных торговых связей: «В России функционирует торговое представительство Азербайджана, применяется механизм торговых домов. Важную роль в расширении деловых связей играет плодотворная деятельность Азербайджано-российского и Российско-азербайджанского деловых советов».

 

Подчеркнув успешное сотрудничество наших стран в области инвестирования, министр сказал, что в настоящее время в области промышленности, строительства, торговли, обслуживания, банковского сектора, страхования, ИКТ, транспорта, сельского хозяйства и других сферах в Азербайджане функционируют до 700 предприятий с российским капиталом. На сегодняшний день российская сторона вложила в экономику Азербайджана инвестиции на сумму 4,4 миллиарда долларов. Объем инвестиций, вложенных Азербайджаном в Россию, превышает 1,2 миллиарда долларов.

 

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров констатировал, что Азербайджан и его страна являются стратегическими партнерами, президенты двух стран придают большое значение дальнейшему расширению сотрудничества между нашими государствами, наглядным примером тому служат интенсивные взаимные визиты высокого уровня.

 

Д.Мантуров отметил значение форума промышленного сотрудничества с участием более 60 компаний с российской стороны, проводимых обсуждений с точки зрения взаимовыгодной совместной деятельности в экономической сфере.

 

Российский министр подчеркнул, что минувший год был успешным с точки зрения развития экономических связей между нашими странами, и выразил уверенность в дальнейшем укреплении российско-азербайджанского партнерства. Констатировав положительную динамику в ряде сфер, в том числе в области торговли и инвестиций, Д.Мантуров отметил важность продолжения работы в этом направлении. Он сказал, что для сотрудничества между нашими странами в области нефтегазового машиностроения, ИКТ, сельского хозяйства, транспорта и других сферах есть большой потенциал.

 

Председатель Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов подчеркнул успешное развитие азербайджано-российского экономического сотрудничества и рассказал о деятельности совета в этом направлении. Он отметил тесное сотрудничество с Российско-Азербайджанским деловым советом с целью дальнейшего расширения связей между Азербайджаном и Россией в области экономики и инвестирования, сотрудничества между бизнесменами.

 

С.Гурбанов проинформировал, что одной из приоритетных задач является создание в Азербайджане совместных предприятий с российскими компаниями, организация продажи производимой продукции на местном рынке и ее экспорта в третьи страны.

 

Директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев подчеркнул важность расширения связей между бизнесменами, применения высоких технологий в этой области. Он сказал, что российские бизнесмены заинтересованы в развитии сотрудничества с азербайджанскими партнерами.

 

Исполняющий обязанности руководителя Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (АЗПРОМО) Юсиф Абдуллаев рассказал о бизнес- и инвестиционных возможностях Азербайджана.

 

В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве и организации отношений между Сумгайытским технологическим парком и комбайновым заводом «Ростсельмаш», меморандум о сотрудничестве между Сумгайытским технологическим парком и «Трансмашхолдингом», меморандум между AzOkso и ServiceInvest о монтаже систем ограждения.

 

Далее министр экономики Ш.Мустафаев встретился с делегацией во главе с министром промышленности и торговли России Д.Мантуровым. На встрече обсуждались промышленный потенциал наших стран, вопросы сотрудничества между функционирующими в этой области предприятиями и реализации совместных проектов.

 

Форум продолжил работу B2B сессиями на темы «Цифровые технологии», «Нефтяное машиностроение» и «Сельскохозяйственное машиностроение».



04 апреля 2019

Фото