В рамках Азербайджано-Российского межрегионального форума состоялось заседание деловых советов

27 сентября в Баку, в Центре Гейдара Алиева начал работу IX Азербайджано-Российский межрегиональный форум.

В рамках форума прошло заседание Азербайджано-Российского и Российско-Азербайджанского деловых советов в расширенном составе. В мероприятии наряду с официальными лицами обеих стран приняли участие и представители компаний, функционирующих в промышленной, строительной, банковской, пищевой, машиностроительной, транспортной, фармацевтической и других сферах.

Выступивший на заседании министр экономики Азербайджана, сопредседатель межправительственной государственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией Шахин Мустафаев подчеркнул, что мероприятия подобного формата являются удобной платформой для налаживания прямых связей между деловыми кругами и определения возможных направлений сотрудничества с целью реализации взаимовыгодных проектов. Министр отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и Россией основывается на принципах взаимоуважения и добрососедства и находится на уровне стратегического партнерства. Главы государств придают большое значение развитию политических и экономических отношений между нашими странами. Свидетельством этого являются многочисленные взаимные визиты президентов, официальных делегаций и представителей деловых кругов двух стран. В рамках официального визита Президента Азербайджана в Россию 1 сентября этого года главы государств провели обстоятельный анализ текущего положения дел в разрезе торгово-экономических связей и определили целый ряд приоритетных направлений их дальнейшего развития, было подписано 17 документов, 6 из которых подписаны между представителями бизнес-кругов.

Подчеркнув заинтересованность Азербайджана в сотрудничестве с Россией в сфере инвестирования и торговли, Шахин Мустафаев отметил, что в этом деле немаловажная роль отводится эффективной деятельности Азербайджано-Российского и Российско-Азербайджанского деловых советов. Министр довел до внимания, что имеются широкие перспективы для сотрудничества в сферах промышленности, энергетики, туризма, транспорта, сельского хозяйства, информационных технологий и во многих других областях.

Министр экономического развития России Максим Орешкин выразил удовлетворение проведением в Баку IX Азербайджано-российского межрегионального форума, отметил развитие между нашими странами торгово-экономических связей, реализацию соответствующих мер для дальнейшего расширения сотрудничества. Он сказал, что существуют широкие возможности для сотрудничества в сельскохозяйственной, транспортной, промышленной и др. сферах, и с этой точки зрения большое значение имеет деятельность деловых советов.

Председатель Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов подчеркнул, что Россия является основным торгово-экономическим партнером Азербайджана, проинформировал о деятельности представляемого им Делового совета. Он отметил, что Деловой совет создан с целью расширения связей между деловыми людьми, налаживания диалога между деловыми кругами и государственными структурами, изучения новых возможностей сотрудничества. В Азербайджано-Российском деловом совете представлены представители крупного, а также малого и среднего бизнеса в сельскохозяйственной, промышленной, логистической, транспортной, банковской, нефтехимической сферах. Самед Гурбанов проинформировал также о проектах, осуществляемых деловыми людьми Азербайджана в России.

Председатель Российско-Азербайджанского делового совета Алексей Репик в своем выступлении отметил, что деятельность деловых советов имеет важное значение в развитии связей между нашими странами.

Заместитель главы Исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов и губернатор Новгородской области Российской Федерации Андрей Никитин в своих выступлениях проинформировали о потенциале Баку и Новгорода, проводимых в этих городах работах и возможностях регионального сотрудничества.

Председатель компании «Азермаш» Эмин Ахундов, вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов и представители других компаний рассказали о сотрудничестве между нашими странами в соответствующих областях, реализуемых совместных проектах и перспективах расширения связей.

Затем было подписано Соглашение о сотрудничестве между Азербайджано-Российским и Российско-Азербайджанским деловыми советами. Документ подписали председатель Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов и председатель Российско-Азербайджанского делового совета Алексей Репик.

Форум продолжил работу организованными в Центре Гейдара Алиева и Бакинском бизнес-центре круглыми столами по 7 направлениям (в сфере промышленности и энергетики, туризма, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, транспорта и транзита, женского предпринимательства и гуманитарной области) и пленарным заседанием.



27 сентября 2018

Фото