В рамках бизнес-миссии российских компаний в Азербайджан обсуждается развитие концепции «умного города»

17-18 ноября 2021 года в Баку при поддержке Министерства экономики Азербайджанской Республики, Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), Российского Экспортного Центра (РЭЦ) и Азербайджано-Российского делового совета проходит бизнес миссия с участием государственных ведомств и бизнес-структур. В бизнес миссии участвуют более 70 компаний из обеих стран, работающих в сфере развития городской инфраструктуры и внедрения смарт-технологий.

Выступая в первый день мероприятия, заместитель министра экономики Эльнур Алиев отметил высокий уровень отношений между деловыми кругами двух стран. Было отмечено, что в октябре текущего года при личном участии президента Ильхама Алиева в «Экономической зоне Аразская долина» состоялась церемония закладки фундамента сервисного центра КАМАЗ. Компания стала первым резидентом созданной на освобожденных территориях «Экономической зоны Аразская долина», что является очередным успехом в развитии двусторонних отношений. Эльнур Алиев также проинформировал участников о проводимой в Азербайджане работе по улучшению городской инфраструктуры и призвал бизнес-сообщества к еще более активному сотрудничеству в этой сфере.

Председатель правления Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов в своем выступлении рассказал о практической реализации проектов первой деловой миссии, которая прошла 23 июля 2021 г. В соответствие с принятым в ходе первой миссии решении был заложен фундамент сервисного центра КАМАЗ в Джебраильском районе. Также в рамках первой миссии был осуществлен проект по поставке со стороны российской компании «РМ Рейл» 100 железнодорожных вагонов. В сентябре текущего года вагоны прибыли в Баку и активно используются на линиях внутренних и международных грузоперевозок. В рамках второй миссии ведутся переговоры о расширение сотрудничества и увеличении поставок. Компании «Alliance Logistics» и «РЖД Логистика» в рамках первой миссии начали работу над проектом «Агроэкспресс», и уже в ближайшее время планируется отправка первых грузов в Россию. Самед Гурбанов подчеркнул позитивные результаты бизнес миссий и призвал бизнес обратить внимание на новые предлагаемые проекты, в том числе и по восстановлению освобожденных территорий страны.

Председатель правления Алятской свободной экономической зоны Валех Алескеров в своем выступлении предоставил участникам бизнес миссии подробную информацию о данной экономической зоне, а также преимуществах для инвесторов, и пригласил российские компании к переговорам о сотрудничестве.

В ходе мероприятия также состоялись приветственные выступления генерального директора АО «Российский экспортный центр» В.О. Никишиной, чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Азербайджанской Республике М.Н. Бочарникова, заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации В.С. Осьмакова, заместителя министра цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики Р.Д. Гумматова, председателя правления АО Росэксимбанк А.М. Талыбова, председателя Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики О.В. Маммадова, председателя Российско-Азербайджанского делового совета А.Е. Репика и других официальных лиц.

В рамках мероприятия был подписан меморандум о взаимопонимании между АО «Российский экспортный центр» и Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики.

Мероприятие продолжилось двусторонними встречами и переговорами между азербайджанскими и российскими компаниями.



17 ноября 2021

Фото